При выдвижении на выборах кандидат может указать в заявлении свою принадлежность к политической партии и свой статус в ней. В этом случае данные сведения должны указываться в информационных материалах и в бюллетене. Если кандидат заявил, что является сторонником политической партии, вправе ли избирательная комиссия по своему усмотрению не указывать сведения об этом?

ОТВЕТ:
Как разъясняет Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, из системной связи положений п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 12, п. 2 ст. 21, ст. 23, подп. «и» п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 28, п. 3.1. ст. 36, подп. «д» п. 3 ст. 41 Федерального закона «О политических партиях», следует вывод о том, что статусом принадлежности к партии обладает только лицо, являющееся членом соответствующей политической партии. Этот вывод подтверждается и тем, что понятие «сторонник» политической партии в Федеральном законе «О политических партиях» упоминается лишь однажды в пункте 1 статьи 13 и только в связи с осуществлением подготовительных процедур, обеспечивающих создание политической партии. После своего создания политическая партия осуществляет свою деятельность в различных формах через членов этой партии, поэтому принадлежность гражданина к ней может определяться только наличием либо отсутствием его членства в партии.
Поскольку в силу пункта 2 статьи 45 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» все информационные материалы должны быть объективными, достоверными и не должны нарушать равенства кандидатов, данные о том, что кандидат является сторонником политической партии не должны указываться избирательной комиссией ни в информационном плакате, ни в бюллетене.


Дата: 25.02.2010 16:08:14