Может ли одно лицо быть депутатом представительных органов 2 и более муниципальных образований?

ОТВЕТ:
По общему правилу, которое установлено частью 6 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», депутат представительного органа муниципального образования не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования. Однако при определенных условиях данный запрет может не соблюдаться. К таким исключениям относятся следующие случаи.
Во-первых, приведенные положения Федерального закона не распространяются на депутата представительного органа муниципального образования, который был избран на муниципальных выборах, назначенных до 1 февраля 2006 года.
Во-вторых, следует учитывать, что на основании части 4 статьи 35 Федерального закона представительный орган муниципального района может не избираться на выборах, а формироваться из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной нормой представительства. В этом случае также складывается ситуация, при которой одно и то же лицо является депутатом двух представительных органов: городского или сельского поселения и соответствующего муниципального района.


Дата: 25.02.2010 16:10:10