Можно ли голосовать по водительскому удостоверению?

ОТВЕТ:
Согласно пункту 5 статьи 64 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» бюллетени выдаются избирателям, участникам референдума, включенным в список, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.
На территории нашей страны для граждан России документами, заменяющими паспорт, являются:
- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
- временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта;
- документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);
- справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.
Таким образом, голосование по водительскому удостоверению недопустимо.


Дата: 25.02.2010 16:11:32